ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Участие главного внештатного специалиста-эксперта по детской онкологии управления здравоохранения Тамбовской области в заседании профильной комиссии МЗ РФ

 

24-25 января 2020  года в Москве  на базе ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева» состоялось  расширенное заседание профильной комиссии главных внештатных детских специалистов гематологов и онкологов Министерства Здравоохранения  РФ. На заседание были приглашены специалисты-эксперты из регионов России и ведущие специалисты из Научно-медицинских исследовательских центров  Российской Федерации.  Тамбовскую область    представлял главный внештатный специалист-эксперт  управления здравоохранения области  Александр Матыцын - врач детский онколог Тамбовской областной детской клинической больницы. 

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\--oTxCACgWE.jpgОткрыл заседание комиссии Александр Румянцев  -  академик РАН, д.м.н., почетный профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, Президент ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» МЗ РФ, Президент Национального общества детских гематологов и онкологов. «В своем послании Президент отметил необходимость создания общенациональной программы по борьбе с онкологией, поставил задачу привлечь к решению проблемы науку, современную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров — словом, выстроить современную комплексную систему от правильной диагностики до современного эффективного лечения, которая позволит защитить взрослого и ребенка» – подчеркнул  Александр Румянцев

На заседании комиссии были предложены к обсуждению пути реализации федеральных проектов «Развитие здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры медицинской помощи детям» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». Специалисты обсудили проекты клинических рекомендаций по лечению онкологических и гематологических заболеваний у детей, возможности и перспективы лекарственного обеспечения.  

Галина Новичкова – д.м.н., профессор, генеральный директор  НМИЦ  ДГОИ им. Д. Рогачева наметила перспективы развития службы детской онкологии\гематологии в стране и в частности, в регионах.   Галина Солопова  - заместитель главного врача по инфекционному контролю, заведующая отделением НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева,  врач-гематолог, к.м.н.  акцентировала внимание на  необходимости инфекционной безопасности в клиниках.  Дмитрий Литвинов, к.м.н. заместитель медицинского директора, главный врач НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева  осветил вопросы нутритивной поддержки и основ ее организации. В его докладе было уделено внимание актуальности оценки нутритивного статуса и оказания нутритивной поддержки детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями, представлена высокая актуальность образования специалистов и родителей в данных вопросах.

На заседании также обсуждался  вопрос расширения участия субъектов Федерации в кооперированных научных исследованиях эффективности лечения гематологических и онкологических заболеваний у детей  и интеграции  научного потенциала  учреждений здравоохранения субъектов с федеральными профильными учреждениями. «Эксперты-онкологи на данном заседании обсудили  различные актуальные для всех регионов вопросы, такие как укрепление нормативно-правового обеспечения организации онкопомощи, продвижение скрининговых программ для раннего выявления онкологических заболеваний у детей. В регионах планируется внедрять информационно-коммуникационные технологии и продолжать развивать систему телемедицинских консультаций и научных исследований  между медицинскими организациями разного уровня. Современное онколечение предполагает внедрение высокоэффективных методов на основе клинических протоколов, а также развитие инновационных методов диагностики и лечения»  - отметил Александр Матыцын по итогам заседания.

В Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года  определены приоритеты, цели и основные направления государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленные на снижение общей смертности от онкологических заболеваний, а также на профилактику и снижение уровня инвалидизации при онкологических заболеваниях.

На территории  Тамбовской области уже активно реализуется Национальный  проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».  В основу реализации поставленных целей легли конкретные задачи: формирование тотальной настороженности  к онкологическим заболеваниям в первичном звене; обеспечение раннего выявления онкозаболеваний; повышение доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение; сокращение сроков диагностики; высокотехнологичную специализированную помощь;  медицинскую реабилитацию и паллиативную медицинскую помощь, с целью сохранения и укрепления национального человеческого капитала на долгосрочный период. Дополнительно планируется совершенствование квалификации кадрового обеспечения онкологической службы, формирование амбулаторных онкологических служб, переоснащение регионального клинического онкологического диспансера и строительство онкологического центра, так как на современном этапе необходимо уделять равновеликое значение и первичной диагностике и развитию высокотехнологичной помощи.

 



Минздрав
80
80
80