ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей оценили работу медиков Тамбовской областной детской клинической больницы

Description: C:Users1097_1DesktopНМИЦ здоровья детейJr6D9fwdQZ8.jpgВ рамках организационно-методической поддержки регионов Тамбовскую область  посетили  представители  Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ, который является головным федеральным учреждением по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи и координации научных исследований в сфере педиатрии и детской хирургии в Российской Федерации.

В состав мультидисциплинарной рабочей группы входили  специалисты по профилям: педиатрия, детская хирургия,  анестезиология-реаниматология, неонатология, аллергология-иммунология, нефрология, вакцинация и диетология.

Целью визита являлось проведение аудита и выработка, совместно с руководителями детского здравоохранения Тамбовской области, концепции по улучшению качества оказания медицинской помощи и увеличению ее доступности для населения.

Специалисты НМИЦ здоровья детей начали свою работу со встречи с представителями Управления здравоохранения Тамбовской области. А затем, для проведения профессионального контроля  качества оказания медицинской помощи, продолжили работу  в Тамбовской областной детской клинической больнице.

Программа выездного мероприятия проходила очень продуктивно и была призвана содействовать активному взаимодействию и обмену опытом между специалистами ведущего федерального медицинского центра и регионального лечебного учреждения. 

Description: C:Users1097_1DesktopНМИЦ здоровья детейIMG_3711.JPEGВ ходе оценки работы Тамбовской областной детской клинической больницы внимание было уделено вопросам маршрутизации пациентов при амбулаторном обращении в медицинскую организацию и при госпитализации  в стационар, а также оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи на всех уровнях. Оценка качества проводимого лечения заключалась в аудите медицинской документации ранее пролеченных пациентов и детей, находящихся на лечении в круглосуточном стационаре больницы. 

Особое внимание гости уделили  знакомству с работой структурных подразделений, где смогли обсудить с Тамбовскими коллегами  подходы в организации системы оказания медицинской помощи.

Профессиональный  интерес делегации вызвало отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей, а также отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра. Специалисты отделения рассказали гостям о системном подходе к решению вопросов маршрутизации и выхаживания детей, рожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Врачи неонатологи поделились успешным опытом оказания перинатальной помощи в современных условиях работы и обсудили возможность обмена опытом с коллегами на местах. 

Не меньший интерес вызвала работа отделения анестезиологии и реанимации  и хирургической службы ТОДКБ.  Специалисты федерального центра  отметили высокий уровень оснащения специализированным оборудованием и организацию работы операционных залов, а также широкий спектр проводимых хирургических вмешательств, в том числе, у новорожденных детей.

В рамках визита были проведены очные консультации пациентов с врожденными пороками развития, находящихся на лечении в больнице. Уникальная возможность получить профессиональные комментарии и вести живой диалог с высокопрофессиональными специалистами способствует не только повышению уровня оказания медицинской помощи нашим пациентам, но и способствует расширению научного клинического мышления сотрудников ТОДКБ.

Description: C:Users1097_1DesktopНМИЦ здоровья детейIMG_3731.jpegТамбовская областная детская клиническая больница активно использует данный вид научного партнерства с НМИЦ здоровья детей. Понимая важность совместных усилий по улучшению результатов лечения пациентов, Тамбовская областная детская клиническая больница  и Национальный медицинский исследовательский центр активно сотрудничают в области охраны здоровья детского населения. Один из видов такого сотрудничества - дистанционное видеоконсультирование   для проведения экстренных и плановых медицинских консилиумов по сложным вопросам. Они проводятся регулярно, используя интеллектуальный потенциал ведущего научно-исследовательского центра страны, что позволяет дистанционно оказывать высококвалифицированную помощь. За 2019 год было проведено свыше  30 телемедицинских консилиумов с НМИЦ здоровья детей по вопросам тактики лечения пациентов.

Еженедельно врачи ТОДКБ  участвуют в вебинарах, организованных  национальным центром,  в рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках организации совместных медицинских научно-образовательных мероприятий.  Это  возможность участия в  совещаниях  с трансляцией виртуальных обходов отделений федеральной клиники, операций и диагностических процедур, тренингов, обучающих лекций в интерактивном режиме. За текущий год свыше  20 вебинаров прослушали врачи детской больницы.

Во время знакомства с учреждением гости отметили его современность, оснащенность, доступность и комфортные условия пребывания для пациентов. По окончанию визита представители делегации поблагодарили коллектив за уделенное время, открытость и доброжелательность  и выразили искреннее желание на дальнейшее сотрудничество.

Description: C:Users1097_1DesktopНМИЦ здоровья детейxEAMWaDUgYY.jpg"Заинтересованность организацией работы и оценка  нашего учреждения представителями  Федеральных научных центров особо важна для нас. А возможность обмена опытом на местах, с обсуждением применяемых технологий, является одной из главных составляющих нахождения точек взаимопонимания в решении общих вопросов организации здравоохранения. Данный визит имеет большое значение для создания вертикально-интегрированной системы  организационно-методического сопровождения педиатрической и хирургической службы и является одним из элементов совместной работы по улучшению качества оказания медицинской помощи детям на территории  Тамбовской области» - прокомментировали итоги визита в администрации Тамбовской областной детской клинической больницы.

Итоги данного аудита, были подведены на совещании в учреждении, где еще раз гости подчеркнули что развитие детского здравоохранения – одно из приоритетных направлений в реализации национальных проектов, которые и определяют вектор развития на ближайшие годы.

Сотрудники ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава России вносят значимый вклад в развитие педиатрической науки, детского здравоохранения, гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской Федерации. Ежегодно около 300 тысяч детей из всех регионов РФ и стран зарубежья получают консультативную и лечебную помощь в его отделениях. На его базе  проводятся фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям и разрабатывают  инновационные методы лечения тяжелых форм ревматических, аллергических, нефрологических, неврологических болезней и заболеваний ЖКТ у детей, новые способы вакцинопрофилактики и реабилитации детей с нарушением состояния здоровья, в том числе родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Также получили международное признание реконструктивные операции при пороках развития челюстно-лицевой области, ЛОР-органов, толстой кишки, уроандрологические пластические и слухоулучшающие операции. В Национальном научно-практическом центре здоровья детей разрабатываются многочисленные документы федерального уровня, направленные на совершенствование медицинской помощи, сохранение и восстановление здоровья детей Российской Федерации.



Минздрав
80
80
80