ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Врачи анестезиологи-реаниматологи стали участниками  IV образовательного Форума «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии».

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Тамбовской областной детской клинической больницы Ринат Мурзин и  врач  анестезиолог - реаниматолог Артур Копысов  стали участниками IV Образовательного  Форума «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» и VIII Международной Конференции «Проблема безопасности в анестезиологии», которые состоялись 14-15 февраля 2020 года в Москве в Конгресс-центр Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.  Данный объединенный формат  научных мероприятий предоставил  участникам еще больше возможностей для обмена опытом и получения новых знаний, а также  был призван способствовать непрерывному образованию анестезиологов, реаниматологов, хирургов, гемостазиологов и медицинских сестёр различных регионов РФ, повышению их квалификации и обмену опытом.

Организаторами форума выступили Первый МГМУ им. Сеченова и ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, при поддержке Ассоциации анестезиологов-реаниматологов, Московского научного общества анестезиологов – реаниматологов (МНОАР), Национальной Ассоциации по тромбозу и гемостазу, Сообщества анестезиологов и реаниматологов столицы, Региональной общественной организация медицинских сестер г. Москвы. 

«Образовательный форум – событие уникальное. Мы встретились, чтобы подробно и всесторонне с точки зрения анестезиолога-реаниматолога обсудить клинические случаи, с которыми мы сталкиваемся в процессе хирургических вмешательств и после операций, во время интенсивной терапии. Это открытый и честный разговор о рисках, возникающих ошибках, опасностях и осложнениях в реаниматологии» - обратились с приветственным словом к участникам мероприятия  члены Президиума Форума Армен Бунятян, почетный заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, руководитель отдела анестезиологии и реанимации РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, Академик РАН  и Игорь Семенякин  -  временно исполняющий обязанности директора РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского.  

Тематика Форума и Конференции была широка и разнообразна. Коллеги из различных регионов смогли обсудить современные инновационные технологии управления анестезией;  проблемы, связанные с помощью пациентам высокого риска, пострадавшим от сочетанной травмы и массивной кровопотери;  основные ориентиры в инфузионной терапии; современные технологии трансфузии компонентов крови, экстракорпоральные методы, антимикробную терапию, методы лечения тяжелой ОДН.   Особый интерес для тамбовских коллег представляла  такая актуальная тема, как анестезия и послеоперационный период у детей и  минимизация  возможных рисков.

Мероприятие отличалось разнообразием форматов. Участникам были представлены лекции, мастер-классы, консилиумы, дискуссионный клуб, экспертное мнение. Акцент был сделан на интерактивной работе в рамках семинаров и симпозиумов. Именно в процессе живого общения можно было досконально разобрать с коллегами возможные ошибки и осложнения.

 «Анестезиология сегодня - одна из самых быстроразвивающихся медицинских дисциплин, поэтому  уровень задач, стоящих перед анестезиологами-реаниматологами, постоянно повышается. Каждый год появляются более эффективные препараты и новое высокотехнологичное оборудование. Это значит, что для их решения мы, специалисты, должны непрерывно совершенствовать свои знания, умения и понимать, как реализовывать их на практике.  Участвуя в мероприятиях подобного всероссийского уровня, мы приобретаем новые знания, новые профессиональные компетенции, которые позволят предвидеть потенциальную опасность для  наших пациентов и предпринять меры по ее предотвращению, позволят избежать ошибок и осложнений в предоперационном и послеоперационном периоде» - отметил Ринат Мурзин по итогам участия. 

Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» объединенный с VIII Международной Конференцией «Проблема безопасности в анестезиологии», – мероприятия с богатой историей, которые по праву можно считать одними из ключевых событий для анестезиологов-реаниматологов страны. С каждым годом заметно увеличивается аудитория мероприятий. Большой интерес к событию проявляют и компании: разработчики, производители и поставщики фармацевтических препаратов, лечебных средств и оборудования для анестезиологии и реаниматологии.

Кроме того, у  молодых ученых, участвующих в Форуме появилась уникальная возможность  доложить результаты своих научных исследований на сессиях, которые прошли  в рамках конференции «Проблема безопасности в анестезиологии».



Минздрав
80
80
80