ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Врач акушер-гинеколог Перинатального центра прошла специализированный курс тематического обучения на базе ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова»

Description: Z:\Загузова Т.А\от Дрючковой\Дрючкова Е.А\b8f12e26-0ca3-418a-aeb8-f5cc6a80de50.jpgВрач акушер-гинеколог Перинатального центра  Тамбовской областной детской клинической больницы, заведующая акушерским отделением патологии беременности Елена Дрючкова прошла специализированный курс тематического обучения   «Преждевременные роды. Акушерские кровотечения» на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Национальный Центр - это  крупнейшее в стране и уникальное не только по отечественным, но и мировым  меркам, российское научное, лечебное и учебное учреждение, являющееся базой для реализации государственных программ по сохранению здоровья женщины, матери и ребенка. Центр является связующим общефедеральным учреждением, аккумулирующим научные достижения отечественных и зарубежных специалистов в этой области медицинской науки и координирующим работу региональных центов. 

Обучение специалиста Перинатального центра  проходило под руководством  врача акушера-гинеколога Олега Баева, доктора медицинских наук, профессора, заведующего 1-м родильным отделением. Олег Радомирович является  автором  более 200 научных работ.  При его непосредственном участии разработаны рациональные подходы к проведению инфузионной терапии при кровотечениях, внедрены новые способы диагностики нарушений состояния плода и выработки рациональной тактики ведения с учетом гемодинамических изменений в системе мать-плацента-плод при плацентарной недостаточности.   Большой раздел его научно-практической деятельности занимает внедрение новых, малотравматичных хирургических методик, позволяющих уменьшить операционную травму и улучшить исходы операции кесарева сечения для матери и плода, рациональной тактики ведения послеродового периода.

Description: Z:\Загузова Т.А\от Дрючковой\Дрючкова Е.А\120de647-60bd-4a69-8a9d-162fb8b1b459.jpg

«Олег Баев является одним из ведущих специалистов Национального центра, поэтому уровень и объем знаний, которыми он делится соответствует самым высоким стандартам оказания медицинской помощи по данному направлению. Формат обучения на рабочем месте позволил мне кроме  приобретения дополнительных умений и навыков усовершенствовать  опыт практической деятельности в вопросах профилактики преждевременных родов и акушерских кровотечений» - рассказала об обучении Елена Дрючкова.

 

Преждевременные роды  являются актуальной медико-социальной проблемой, связанной с решением задач по улучшению качества последующей жизни детей, родившихся недоношенными. Частота преждевременных родов в мире составляет 5-7%. Ежегодно рождается 15 миллионов недоношенных детей.  Тяжесть осложнений, связанных с недоношенностью, пропорциональна гестационному сроку преждевременных родов. В настоящее время перед акушерами стоят две основные задачи: выявление угрожающих преждевременных родов во избежание ненадлежащих вмешательств и подготовка плода к преждевременному рождению с помощью адекватных и одновременно безопасных медикаментозных средств. Ведь оказание медицинской помощи должно быть не только доступным, но и безопасным, особенно когда это касается беременных женщин и новорожденных детей.

 

Еще одна важнейшая составляющая обучающего курса   - рассмотрение   вопросов профилактики акушерских кровотечений.  Кровотечение – основная причина материнской смертности в мире. Распространенность послеродовых кровотечений составляет примерно 6% от всех беременностей, а тяжелых кровотечений около 2%. По данным научных обзоров большинство подобных проблем предотвратимо.   Профилактика кровотечений во время беременности и в родах, своевременная и адекватная оценка величины кровопотери, соблюдение алгоритма оказания медицинской помощи (внедрение СОПа – стандартной операционной процедуры), работа по принципу  мультидисциплинарной бригады в соответствии с чек-листом, обеспечение  необходимыми лекарственными препаратами и трансфузионными средствами снижают объем кровопотери  и риск осложнений. Своевременное выявление патологии позволяет с помощью профилактических и фармакологических средств существенно улучшить состояние пациенток.

 

«Для меня, как для специалиста  акушера-гинеколога,  прикладной аспект в этих вопросах   крайне актуален. Задачей акушеров, в настоящее время,  является обеспечение предгестационной подготовки супружеских пар с потерями беременности в анамнезе, тщательное мониторирование беременности в плане профилактики инфекционно-воспалительных осложнений, использование данных доказательной медицины при проведении вторичной профилактики угрожающих преждевременных родов и бережное  родоразрешение с применением новых технологий по снижению неонатальной заболеваемости. Все эти знания и навыки позволяют вывести оказание медицинской помощи пациенткам Тамбовской области на высокий уровень» - уточнила Елена Дрючкова.

 

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России  - одно из авторитетнейших специализированных научно-клинических учреждений России.  Центр располагает клиническими и научно-исследовательскими подразделениями, лабораториями, экспериментальной базой, учебным центром, организационно- методическим отделом, научной медицинской библиотекой. В Центре проводится научно-исследовательская, лечебно-профилактическая, организационно-методическая работа, осуществляется научно-методическая помощь, подготовка научных кадров и повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, работающих в учреждениях акушерско-гинекологического профиля.

Перинатальный центр  Тамбовской областной детской клинической больницы активно использует все  виды научного партнерства с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ.  Это не только обучение и повышение квалификации специалистов нашего региона  на базе научного центра, но и дистанционное видеоконсультирование   по профилю акушерство и гинекология,  неонатология для проведения экстренных и плановых медицинских консилиумов по сложным вопросам. Они проводятся регулярно, что позволяет дистанционно оказывать высококвалифицированную помощь нашим пациентам.  Систематически врачи акушеры-гинекологи и неонатологи нашей больницы участвуют в вебинарах, тренингах, обучающих лекциях в интерактивном режиме, организованных  Национальным центром,  в рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках организации совместных медицинских научно-образовательных мероприятий. 

Description: Z:\Загузова Т.А\от Дрючковой\Дрючкова Е.А\bf908d62-4a5b-4aa6-ad66-06be78ab2fdf.jpg Description: Z:\Загузова Т.А\от Дрючковой\Дрючкова Е.А\f5e92b2c-8180-4ea1-abc8-67f6a53f53e9.jpg


Минздрав
80
80
80